第34回奈良県高等学校総合文化祭

  • その他
  • 開催期間 2019年10月27日(日)〜2019年11月17日(日)
  • 開催時間 9:00〜16:00

    総合発表 11/2(土) 14:00 奈良県橿原文化会館大ホール
    合唱・器楽 11/9(土) 12:00 新庄文化会館マルベリーホール
    吹奏楽 11/9(土) 13:00 奈良県橿原文化会館大ホール
    日本音楽・吟詠剣詩舞・郷土芸能 11/16(土)12:00 いかるがホール
    マーチングバンド・バトントワリング 11/17(日)13:00 天理大学杣之内第一体育館
    演劇 11/3(日・祝)13:00 ,4(月・休)9:00 奈良市ならまちセンター市民ホール
    書道 11/7(木)16:30~17:00・8(金)9:00~17:00・9(土)9:00~17:00・10(日)9:00~15:30 芸術会館美楽来
    美術・工芸 11/1(金)16:30~17:00・2(土)9:00~17:00・3(日・祝)9:00~15:30 大和高田さざんかホール
    写真 11/9(土)11:00~16:00・10(日)~17(日)9:30~16:00(11日は休館) 入江泰吉記念奈良市写真美術館
    放送 11/4(月・休) 13:00 奈良県橿原文化会館小ホール
    囲碁 10/27(日)9:00・11/2(土)13:00 奈良県社会福祉総合センター
    将棋 11/3(日・祝) 9:00 奈良育英高等学校
    小倉百人一首かるた 11/3(日・祝)9:30 奈良県立畝傍高等学校
    弁論 10/27(日)13:00  奈良県立高田高等学校

  • 会場:奈良県橿原文化会館大ホール、新庄文化会館マルベリーホール、いかるがホール、天理大学杣之内第一体育館、奈良市ならまちセンター市民ホール、芸術会館美楽来、入江泰吉記念奈良市写真美術館、奈良県社会福祉総合センター、奈良育英高等学校、奈良県立畝傍高等学校、奈良県立高田高等学校

県内高校生の文化部が14の部門で発表会を行います。11月2日は全てが参加する総合発表が行われます。

地域の伝統文化の継承や新しい芸術文化の創造を通して、奈良県内の高等学校等における芸術文化活動の振興に役立てるとともに、高校生の交流と研さんを深め、心豊かな人間性の育成を目指すことを目的とします。今回は、「新しい時代の蕾 今伝統の風に乗って 開花せよ」をテーマに掲げ、高校生が主体となって運営されます。

地図

奈良県橿原文化会館大ホール

橿原市 北八木町3丁目65−5

新庄文化会館マルベリーホール

奈良県葛城市南藤井70−1

いかるがホール

奈良県斑鳩町興留10丁目6−43

天理大学杣之内第一体育館

奈良県天理市杣之内町1050

奈良市ならまちセンター市民ホール

奈良県奈良市東寺林町38

芸術会館美楽来

奈良県生駒市西松ケ丘2−20

入江泰吉記念奈良市写真美術館

奈良県奈良市高畑町600−1

奈良県社会福祉総合センター

奈良県橿原市大久保町320−11

奈良育英高等学校

奈良県奈良市法蓮町

奈良県立畝傍高等学校

奈良県橿原市八木町3丁目13−2

奈良県立高田高等学校

奈良県大和高田市礒野東町6−6

会場 奈良県橿原文化会館大ホール、新庄文化会館マルベリーホール、いかるがホール、天理大学杣之内第一体育館、奈良市ならまちセンター市民ホール、芸術会館美楽来、入江泰吉記念奈良市写真美術館、奈良県社会福祉総合センター、奈良育英高等学校、奈良県立畝傍高等学校、奈良県立高田高等学校
会場住所 奈良県橿原文化会館大ホール(橿原市 北八木町3丁目65−5)
新庄文化会館マルベリーホール(奈良県葛城市南藤井70−1)
いかるがホール(奈良県斑鳩町興留10丁目6−43)
天理大学杣之内第一体育館(奈良県天理市杣之内町1050)
奈良市ならまちセンター市民ホール(奈良県奈良市東寺林町38)
芸術会館美楽来(奈良県生駒市西松ケ丘2−20)
入江泰吉記念奈良市写真美術館(奈良県奈良市高畑町600−1)
奈良県社会福祉総合センター(奈良県橿原市大久保町320−11)
奈良育英高等学校(奈良県奈良市法蓮町)
奈良県立畝傍高等学校(奈良県橿原市八木町3丁目13−2)
奈良県立高田高等学校(奈良県大和高田市礒野東町6−6)
問い合わせ先

奈良県高等学校文化連盟
事務局 藤垣弘行(奈良北高校)

問い合わせ電話番号 0743-78-3081
ウェブサイト
開催期間 2019年10月27日(日)〜2019年11月17日(日)
開催時間 9:00〜16:00
期間備考

総合発表 11/2(土) 14:00 奈良県橿原文化会館大ホール

合唱・器楽 11/9(土) 12:00 新庄文化会館マルベリーホール

吹奏楽 11/9(土) 13:00 奈良県橿原文化会館大ホール

日本音楽・吟詠剣詩舞・郷土芸能 11/16(土)12:00 いかるがホール

マーチングバンド・バトントワリング 11/17(日)13:00 天理大学杣之内第一体育館

演劇 11/3(日・祝)13:00 ,4(月・休)9:00 奈良市ならまちセンター市民ホール

書道 11/7(木)16:30~17:00・8(金)9:00~17:00・9(土)9:00~17:00・10(日)9:00~15:30 芸術会館美楽来

美術・工芸 11/1(金)16:30~17:00・2(土)9:00~17:00・3(日・祝)9:00~15:30 大和高田さざんかホール

写真 11/9(土)11:00~16:00・10(日)~17(日)9:30~16:00(11日は休館) 入江泰吉記念奈良市写真美術館

放送 11/4(月・休) 13:00 奈良県橿原文化会館小ホール

囲碁 10/27(日)9:00・11/2(土)13:00 奈良県社会福祉総合センター

将棋 11/3(日・祝) 9:00 奈良育英高等学校

小倉百人一首かるた 11/3(日・祝)9:30 奈良県立畝傍高等学校

弁論 10/27(日)13:00  奈良県立高田高等学校

入場料

無料 整理券不要

交通アクセス